<acronym id="iymco"></acronym>
<acronym id="iymco"><center id="iymco"></center></acronym>
<rt id="iymco"><center id="iymco"></center></rt>

太原三支一扶

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 三支一扶 > 閱讀資料 >

2020太原三支一扶考試備考資料:判斷推理之真假話

2020-04-27 16:27:55| 來源:太原中公教育

2020三支一扶考試備考資料:邏輯填空變難題為易,以供大家參考學習,助力考生順利通過三支一扶考試。

【試題再現】

一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 。翰皇俏易鞯陌 四句話只有一句是謊言 如果以上為真,則以下( )

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【中公解析】:這就是典型的一道真假話的題目,甲乙丙丁四個人說了四句話,題干告訴我們其中一句是假話,也就是是說有三句是真話,即使這樣,我們也不確定說假話的是誰,這個時候,可能很多同學就開始犯愁了,或者開始從頭開始假設了。其實,做這種題是有一定方法的,能幫助大家快速進行選擇。

我們先來把題干四個人說的話進行整理:

甲:乙作案

乙:乙和丁一起作案

丙:丁作案

。翰皇嵌∽靼

觀察他們說話的內容,會發現丙和丁說的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的兩者之間有一個非常重要的特性就是永遠一真一假,所以丙和丁說的話一真一假,根據題干告訴我們的已知信息:只有一個人說假話,說明說假話的人只可能是丙或者丁。接下來我們再來看甲和乙,既然假話在丁和丙之間,說明甲和乙說真話,那么我們就能夠知道確實是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底誰說假話的,這個時候我們就可以將剛才推出的已知信息——乙和丁一起作案,帶入丙和丁中進行驗證,發現丁說假話。所以這道題我們選擇C。

是不是非常簡單呢,我們來一起進行一下這類題型做題步驟的總結:

在真假話中找矛盾關系,矛盾關系之間一真一假;

繞考矛盾判斷其他信息的真假性,得出確定信息;

將確定信息帶回到矛盾關系中得出正確答案。

再精煉一些就是1.找;2.繞;3.回

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:太原中公)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

免費領取資料
姓名
電話
 
微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話

0351-8330622

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999

亿宝彩票