<acronym id="iymco"></acronym>
<acronym id="iymco"><center id="iymco"></center></acronym>
<rt id="iymco"><center id="iymco"></center></rt>

太原省考

熱點推薦

您現在的位置:首頁 > 山西公務員 > 考試題庫 > 行測 >

2021山西省考行測沖刺試題22

2021-02-24 17:14:53| 來源:太原中公教育

2021山西省考筆試時間在3月27日、28日進行,如何備考山西公務員考試?山西省考段時間內如何備考?山西公務員行測題庫在哪找?2021山西公務員行測沖刺題有哪些?山西公務員考試網為各位考生提供2021山西公務員考試行測沖刺試題,希望對大家備考有所幫助。

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題 

1、李老師、王老師、張老師在同一所大學教語文、數學和外語,按規定每人只擔任其中一門課。而且①李老師上課全部用漢語。②外語老師是該校一個學生的舅舅。③張老師是女教師,她的女兒考大學之前,經常向數學老師請教。請判定他們各自上的課程是( )?

A.李老師上語文,王老師上外語,張老師上數學

B.王老師上語文,李老師上外語,張老師上數學

C.張老師上語文,王老師上外語,李老師上數學

D.王老師上語文,張老師上外語,李老師上數學

2、某單位要從王、李、張、周四人中選幾個人參加省會議,有人做出如下推測:

甲:除非李去,否則王不去

乙:李和周來自不同部門,他們兩個應該都參加。

丙:如果張不去,那么王一定參加

。褐軈⒓踊蛘邚埐粎⒓

A 甲說的是真話,王參加了會議

B 甲說的是真話,周參加了會議

C 丙說的是真話,張參加了會議

D 丙說的是真話,李參加了會議

按照最終參會情況。其中只有一人猜測正確,則哪項為真?

3、湘君,國風和蒹葭是符合倫理規范的一個和諧家庭的三個成員,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父親也不是國風的女兒。

由此可見:

A.湘君是男性,國風是女性,蒹葭是女性

B.湘君是女性,國風是男性,蒹葭是男性

C.湘君是女性,國風是女性,蒹葭是男性

D.湘君是男性,國風是男性,蒹葭是女性

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】C。中公解析:根據題干可知,三句話均為真話。根據條件①可知,李老師不是外語老師,則可排除B;根據②可知,外語老師是一位男士,再結合③張老師是女教師可知,張老師不是外語老師,則可排除D;再根據③張老師的女兒經常向數學老師請教可知,張老師不是數學老師,可排除A、B。因此正確選項為C。

2、【答案】C。中公解析:首先根據提問可知該題是一道真假話題目。再回到題干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非張=>王;④。褐芑蚍菑。觀察四個信息,并沒有發現題干間的矛盾關系,此時可以關注選項。選項設置中,說真話的只有甲和丙,否則該題無解,所以據此可以判斷出乙和丁說的一定是假話。乙為假,則非李或非周為真;丁為假,則非周且張為真。此時我們能夠得到的確定性信息則為周不去,張一定去。-A等價于A=>B(二次矛盾),所以張為真,則丙說的話也為真。該題選C。

3、【答案】D。中公解析:上述題目選項有一個很明顯的特征,就是選項涉及到了題干中所有信息,全面且確定,此時也可以借助選項進行排除。整理題干信息可知,他們三人中,有湘君的父親,國風唯一的女兒和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根據湘君父親這一信息可知,國風和蒹葭必有一男,則排除A選項。接下來可以B代入題干,湘君為女,則他只能是國風唯一的女兒,國風是湘君是父親,蒹葭的同胞既不能是湘君父親也不能是國風女兒,無解,排除。C選項代入蒹葭是湘君是父親,國風是湘君是媽媽,蒹葭和國風是父親,則沒有蒹葭的同胞,與題干不符,排除。D代入,湘君的父親是國風,蒹葭是國風唯一的女兒,湘君是蒹葭的同胞,符合題干信息,不矛盾故選D。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:劉雁欣)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

免費領取資料
姓名
電話
地區
 
微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話

0351-8330622

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999

亿宝彩票